пятница, 9 октября 2015 г.

Серебро по $10 000 за тройскую унцию?

Начнём с того, что с 1942-го года мировое потребление серебра впервые превзошло его добычу, хотя до этого было вдвое меньше её. Всего же в период 1942-2004 годы дефицит серебра составил около 3,5 миллиардов, то есть в среднем около 56-ти миллионов тройских унций в год. Данные по недостающим годам можно найти в GFMS World Silver Survey. Согласно исследованию Charles River Associates от 1992-го года, на поверхности земли осталось всего около 20-ти миллиардов тройских унций серебра, и при цене в 20$ на рынок могут выплеснуться около 2-ух миллиардов тройских унций металла (однако на практике взрывного выброса серебра не произошло ни в марте 2008-го, когда его цена достигла 20$, ни в апреле 2011-го, когда она взлетела до 50$ за тройскую унцию; а всё потому, что большинство предпочитает покупать, а не продавать растущие в цене активы). Государственные запасы серебра, согласно той же GFMS, в 2008-ом году равнялись жалким 72-ум миллионам тройских унций. Концентрированные запасы в частных руках (Silver ETF, товарные биржи, инвестиционные пулы) насчитывают ещё около 500-та миллионов тройских унций. 
 
Если учесть, что в 1980-ом году суммарные мировые госзапасы серебра равнялись примерно 3-ём миллиардам тройских унций (большая часть которых приходилась на долю Казначейства США), а мировой годовой спрос и потребление этого металла в 1980-1987-ых годах находились на уровне 400-та миллионов тройских унций, то не сложно посчитать, что госзапасов того времени хватило бы на полное покрытие мирового спроса серебра в течение 7-ми лет, даже при полном прекращение его добычи из недр и лома. 

Сегодня не то что государственных, а всех известных наземных сконцентрированных запасов серебра едва ли хватит на покрытие даже годового мирового спроса на этот металл. Кроме того, если бы в январе 1980-го на биржах США не был введён запрет на покупку контрактов серебра, его цена с большой долей вероятности могла достигнуть не $50, а $150 за тройскую унцию (как на то небезосновательно рассчитывали братья Хант, вдохновлённые творчеством Джерома Смита). 

Добавим к вышесказанному 10-кратный рост мирового объёма виртуальных денег произошедший за последние 35 лет, и рассчитать новую пиковую цену серебра станет не так уж и сложно, а прогноз в $10 000 за тройскую унцию не будет казаться столь фантастическим: 7:1 ∙ 150:50 ∙ 10 (где 7 и 1 – количество лет на которое хватило бы мировых централизованных наземных запасов серебра для полного покрытия мирового годового спроса на него в прошлом и будущем; 150 – цена тройской унции серебра в $ которая могла бы быть достигнута в 1980-ом, если бы не тогдашний запрет на покупку серебра на биржах США, остановивший рост на $50; 10 – число в которое увеличился объём виртуальных денег с января 1980-го). То есть, если умножить пиковую цену серебра предыдущего бычьего рынка 35-летней давности в 50$ на 210, то следующий пик может быть на уровне $10 000 за тройскую унцию (и это без учёта роста населения за последние 35 лет, увеличения количества участников свободного рынка, в число которых теперь входят бывшие коммунистические страны с ранее закрытой экономикой – такие как Россия и Китай, и не принимая во внимание вероятную будущую инфляцию). 

При такой цене 2 миллиарда тройских унций серебра, которые якобы пойдут в продажу при росте цен на него, будут стоить 20 триллионов $. Много ли это? Мировой рынок недвижимости оценивается в 180 триллионов $. Согласно докладу McKinsey Global Institute за 2014-ый год, суммарный объём финансовых активов в мире составил около 300-та триллионов $ (не включающих в себя 600-триллионый виртуальный рынок деривативов), из которых на банковские депозиты и акции приходится примерно по четверти от этой суммы, а остальная половина приходится на всевозможные облигации. Выходит, что, если цена серебра достигнет $10 000 за тройскую унцию, то стоимость доступных к покупке 2-ух миллиардов тройских унций серебра составит всего 7% от стоимости мировых финансовых активов, что не так уж и много (учитывая, что это 2-ой самый потребляемый товар на планете, являющийся вдобавок и самообеспеченными деньгами).

Если же вы думаете, что инвесторы будут не в силах за короткий срок поглотить полмиллиарда или даже миллиард тройских унций серебра, то советую вам посетить упоминавшийся выше ресурс, где ясно сказано, что в период с 1960-го по 1965-ый годы инвесторами было абсорбировано около миллиарда тройских унций этого метала, и это в одних только США! Представьте сколько серебра могут скупить сейчас инвесторы по всему, принимая во внимание и тот факт, что с 1965-го года мировой объём виртуальных денег вырос явно не в 10, а как минимум раз в 25, так как официально стоимость доллара США за период с 1965-го по 1980-ый годы упала в 2,5 раза.

3 комментария:

  1. эти байки лет 8-10 рассказывают держатели серебра, но роста все нет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3 ноября 2008 года серебро стоило 10 баксов и 25 апреля 2011 года 50 баксов рост за три года в 5 раз. этот факт не доказывает,что может быть и более сильный рост?Если тебе в 5 раз недостаточно!!!

      Удалить
    2. это совсем не байки. запасы серебра близки не очень велики, а рост только в 2020 году превысил 50%. Серебро уже скоро будет намного дороже золота, особенно при пандемии коронавируса.

      Удалить