четверг, 15 октября 2015 г.

Битва за Металл


Если до 2011-го года инвесторы активно вкладывались в акции серебряных пулов, то после номинального достижения ценой серебра максимума в $50, народ разуверился в акциях и ломанулся в осязаемый металл, скупив только за предыдущие 3 года (2012-2014) 572 миллиона тройских унций серебра в виде инвестиционных слитков и монет (что составляет более половины его суммарного годового потребления). Инвестиции же в серебряные пулы сократились почти до нуля.

Причём, не смотря на троекратное падение цены с апрельского максимума 2011-го, за предыдущие 4 года инвесторами было приобретено почти на 70% больше физмета, чем в олимпиаду (древнегреческое обозначения периода в 4 года) 2007-2010.

Если серебро уже сейчас скупается в таких огромных количества небольшой группой энтузиастов всё ещё не разуверившихся в перспективах этого металла, то что будет с его ценой когда в него ринутся толпы новых инвесторов со своими триллионами, и каждый встречный-поперечный будет вас агитировать в него вложиться (учитывая, что по нынешним ценам объём рынка физмета не превышает 20-ти миллиардов долларов, что на 4 порядка меньше той суммы которой располагают потенциальные инвесторы по всему миру)? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий