суббота, 9 апреля 2016 г.

Чистка Серебра и Любого Другого Металла

Если под рукой нет специального раствора, который за двое суток полностью размягчает даже чёрный сульфидный окис (который потом легко счищается зубной пастой), то (если случай не очень тяжёлый) может помочь замачивание в простом уксусе с последующей чисткой зубной пастой.

Ещё один способ – взять обычную пальчиковую батарейку (можно перезаряжающуюся на 1.2V) и подключить тонкой проволокой минус батарейки к опущенному в воду потемневшему серебряному предмету, а плюс – к опущенному в ту же ёмкость куску металла; серебро моментально восстановится из сульфида в чистый металл – реакция повернётся вспять.
Если под рукой не окажется батарейки, то её можно самостоятельно смастерить с помощью не соприкасающихся друг с другом медного и железного (или цинкового) стержней опущенных в уксус, вино, лимонный или яблочный сок – в этом случае минусом батарейки будет железный (или цинковый) стержень, а плюсом – медный.
Для ускорения процесса электролиза предметы можно залить тёплой подсоленной водой, из расчёта – две столовые ложки соли (без горы) на пол литра воды.

Внимание! Если вышеописанные методы применить на серебряных предметах с декоративным чернением, то оно практически полностью исчезнет, и для возвращения первозданного вида предметам его придётся наносись заново! Вышеописанные методы также не вернут предметам первоначальный блеск (для этого вам нужно будет отполировать их шерстяной тканью).

Комментариев нет:

Отправить комментарий